3日目 まずは朝4時40分からの朝飯1巡目に並んで早出に備える
今日も陽が昇る前にスタート
はい、行きますよ~
小屋の裏手にある5座目、北穂高岳を踏んづけて縦走スタート
ご来光。今日も天気良さそうです。
涸沢岳・奥穂高岳に向かう縦走路への分岐
今日の縦走路
ここも昨日の大キレット並みの高度感です
どこ登るの?
振り返ると槍ヶ岳は遥か彼方
最低鞍部で紅葉で有名な涸沢カールのお目見え
壁登ります
良く見ると先行グループが壁に取り付いてる
自分達も取り付き開始
こんな梯子もあったりして。。
この頃には もう凄まじい高度感にも慣れました
二人して余裕で登って行きます
この北穂高岳-涸沢岳間の難関コース超楽しい
ガイドブックや他の人のブログ見ると大キレットよりもイヤラシイコースだそうですが
エッチなコースは楽しい
スケベが登ってきます
今回の縦走路の中で唯一、スケベ二人が口を揃えてまた来たいと言ったエッチな縦走路
無事に登り切りました
6座目、涸沢岳
今日の出発地の北穂高岳が綺麗に見えます
槍ヶ岳は雲の中
穂高岳山荘に向かって下ります
ちょっと山荘で休憩
次は奥穂高岳に向かって登ります
この時の心中を察すると無理して頑張ったイイ笑顔じゃw
7座目、奥穂高岳
ラスト8座目の前穂高岳に向かってスタート
前穂までの道は中々険しそうです
ゴール地点の上高地がやっと見えました
険しい道ですがスイスイ行きます
前穂高岳が見えてきました
これから進む登山道がくっきりと見えます
若いカップルの先行者
紀美子平に到着
ここにザック置いて空身で往復1時間掛けて前穂高岳をピストンします
前穂までの登りナメてました。さすがに疲れもあってしんどい。。。
遂に8座目、前穂高岳 おめでとー相方 ヽ(^o^)丿
ガスって槍ヶ岳方面が見えない。。。
しかしこの男はタバコを良く吸うね
8座踏んづけたのでいよいよ下界に降ります。上高地までコースタイムで4.5時間。
重太郎新道を一気に駆け下りる
ガンガン下ります
休憩します
ドンドン下ります
2時間で岳沢小屋。休憩。
小屋で買ったコーラ、ダイエット仕様のくせに美味いのなんの
大分標高下がったけどまだ遠い
天然クーラーの風穴なんか通りながら
登山道を下り切って
遊歩道を上高地に向かってトボトボと・・・
上高地・河童橋到着。
3000m峰8座踏んづける山旅も無事終了。
上高地から新穂高温泉に車を取りに戻り登山後のご飯&温泉の極楽タイム開始 ヽ(^o^)丿
まずは温泉。このあと定食屋で自分はホルモン鍋、相方はカツ丼食って東京へ。。。
感想と抱負
山旅が終わって正直言うと石とか岩はもう見たくない気分
ブログに書かなかったドラマチックなエピソードが沢山有った楽しい山旅w
そして達成感がハンパじゃなかった事は確かなんだけど
それよりも岩とか石はもうマジうんざり
岩山はしばらくいいやって感じ
当分はそう思えて仕方ないんだろう
けど・・・・
けど・・・・・
けどそれが治まったら・・・・・・・・
治まるであろう来年には・・・・・・
また岩山をよじ登りにアルプスへ行こう!
そう剱岳へ (笑)